Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 11.07.2025, 20:49

МБОУ "Школа № 170" г.о.САМАРА

Меню сайта
ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ
Минпросвещения

Стратегия развития городского округа Самара

      В рамках реализации стратегии комплексного развития городского округа Самара на период до 2025 года одним из приоритетных направлений является формирование основ безопасного поведения детей и подростков.

      Об­щест­во рис­ков, вре­мя гло­баль­ных вы­зовов, пе­ри­од тех­но­ген­ных ка­таст­роф и при­род­ных ано­малий – пе­речень вызовов, ха­рак­те­ризу­ющих яв­ле­ния ди­намич­но из­ме­ня­ющей­ся ок­ру­жа­ющей жиз­ни, да­леко не оп­ти­мис­ти­чен. Можно ли под­го­товить под­раста­ющее по­коле­ние к встре­че с труд­ностя­ми не столь­ко ин­форма­ци­он­но, сколь­ко прак­ти­чес­ки? Ка­кие уси­лия в этом нап­равле­нии бу­дут на­ибо­лее ус­пешны для рас­ту­щей лич­ности? Как сви­детель­ству­ют ма­тери­алы со­ци­оло­гичес­ких оп­ро­сов де­тей и под­рост­ков, сов­ре­мен­ный ре­бенок за­час­тую не го­тов к пре­одо­лению опас­ностей. Он не зна­ет эле­мен­тарных пра­вил бе­зопас­но­го по­веде­ния на до­роге, в шко­ле, во дво­ре, в мес­тах от­ды­ха. Тем не ме­нее, боль­шинс­тво де­тей хо­тели бы ока­зать­ся в экс­тре­маль­ной си­ту­ации, что­бы «про­верить свои воз­можнос­ти», «ни­чего не бо­ять­ся», «по­казать, ка­ков он на са­мом де­ле – ре­шитель­ный и от­важный» и т.д. Из этих выс­ка­зыва­ний воз­ни­ка­ет слож­ная со­ци­аль­но-пе­даго­гичес­кая проб­ле­ма: ка­ким об­ра­зом пре­дуп­ре­дить асоциальное, отк­ло­ня­ющееся по­веде­ние ре­бен­ка и под­рост­ка, про­дик­то­ван­ное мо­тивом «стать Ге­ро­ем сре­ди сверс­тни­ков»?

       Ре­шение этой проб­ле­мы воз­можно в ус­ло­ви­ях объеди­нения уси­лий детс­ких об­щест­вен­ных объеди­нений и нас­то­ящих спе­ци­алис­тов-про­фес­си­она­лов, спо­соб­ных про­демонс­три­ровать эф­фектив­ные спо­собы вы­жива­ния в экс­тре­маль­ных и труд­ных жиз­ненных си­ту­ациях. Та­кое парт­нерс­тво про­дик­то­вано иде­ей соз­да­ния для де­тей си­ту­аций «нравс­твен­но­го и со­ци­аль­но­го за­кали­вания», про­жива­ние ко­торых поз­во­ля­ет им на собс­твен­ном опы­те сфор­му­лиро­вать идеи бе­зопас­но­го по­веде­ния в про­тиво­вес аг­рессив­но­му по­веде­нию в мо­мент пред­по­лага­емой опас­ности. 

        МБОУ СОШ № 170 г.о. Самара стала экспериментальной площадкой  по формированию основ безопасного поведения детей и подростков.

Работа экспериментальной площадки в 2013 - 2014 году Приказ

Работа экспериментальной площадки в 2014 - 2015 году Приказ

Наш опрос
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Выставки
Поиск
Вход на сайт
Объясняем.рф
Телефон доверия
...

Copyright MyCorp © 2025
Бесплатный конструктор сайтовuCoz